政协第十三届广东省委员会委员名单
(共746名,2023年1月7日政协第十二届广东省委员会常务委员会第二十五次会议通过)
中国共产党(29名):
王 荣 王雁林 邓海光 厉海帆 石彦彪 李文骥
李茂松 李学同 李贻伟 杨 喆(女) 肖航夫
岑 靖 张 科 陈文明 陈晓伟 范先军 林 洁(女)
林克庆 罗来君 罗育淼 郑 轲 郑振涛 钟健平
袁宝成 郭汉毅 诸葛宁军 温国辉 满新程
廖珍玉(女)
民革(14名):
于欣伟(女) 王桂莲(女) 刘志伟 刘建萍(女)
刘恒蓉(女) 孙省利 张文铭 陈炫秋
林 奎 欧阳绘宇 周茹茵(女) 程 萍(女)
曾 晖 熊水龙
民盟(17名):
丁邦晗 王声效 王学成 王雪华 卢海舟 安立龙
杨 扬(女) 杨海璇 张 晗 林炜东 俞祝良
黄晓霞(女) 彭 洪(女) 韩定安(女)
程 昆 谢志国 谭云格
民建(14名):
冯松柏 刘 辉 李 心(女) 岑小惠(女)
陈 曦 陈伟东 陈冰湖(女) 陈伶俐(女)
陈依兰(女) 欧壮喆(壮族) 罗丽平(女)
徐小莉(女) 高 海 唐天鹏
民进(12名):
马清亮 王作青(女) 杜妙拉(女) 李广丽(女)
余 林 张 媛(女) 郑勇强 徐昕荣(女)
涂 欢(女) 梁永生 鲁修禄 游 斌
农工党(11名):
卢春燕(女) 刘 炬(女) 江英桥 张 超
张壮义 陈国凤(女) 陈高燕(女) 秦 鉴
阎 武 蔡 榕(女) 黎锦城
致公党(8名):
王大平 乔 羽 孙 湧 陈 磊 徐海蓉(女)
黄 武 黄小彪 彭雪梅(女)
九三学社(8名):
于加良 兰建锋 李再丰 吴少珍(女) 陈国华
罗俊宇 贾鹏程 蒋宇扬
台盟(5名):
孙继红(高山族) 李广曦 张嘉极 容 锦(高山族) 赖 峰
无党派人士(16名):
王红勤(女) 毕亚林 乔登宇 许瑞生 李 青(女)
杨寿桃 杨国伟 吴 昊 何 婧(女)
何嘉旻(女) 林 僖(女) 林德胡 罗健凯
胡雪平 黄 飞 谭 刚
共青团和青年联合会(9名):
伍楷舜 刘耀春 张智勇 陈 航 林浩添 周月宾
黄枫杰 隋建锋 赖志光
总工会(6名):
马栩生 叶世远 张 伟 欧阳天平 胡芳军
曾香桂(女)
妇联(6名):
孔繁华(女) 朱锦英(女) 李 红(女)
汪 洪(女) 林翠珠(女) 罗 敏(女)
工商联(28名):
王永辉 王毅然 卢伟星 付松山 丘育华 朱小萍(女)
孙杰深 李 婧(女) 李剑明 吴木棠 吴锡雄
张济民 陈 娇(女) 陈平绪 陈丽文(女)
陈炽昌 林松泉 赵心竹(女) 涂尔鹏 黄 沃
黄健慧(女) 崔俊贤 彭晋谦 董 凡 温志芬
谢祥娃(女) 蓝泽敏(畲族) 廖平元
科协(16名):
王成新 兰亚乾 刘 录 劳长石 李志明 李海全
何晓灵(女) 张 干 郑庆顺 项 鹏 赵淦森
姚 岢 秦汉军 黄 苇(女) 黄学杰 蔡 毅
台联(3名):
方 涛 陈小英(女) 廖 如(女)
侨联(22名):
王 飞 卞 勇 叶紫莹(女) 刘志巍 李家欣
吴 凯 张运华 张振高 陈 平(女) 陈 延
陈 瑾(女) 陈乐天 罗 定 周伟建 郑锦鹏
施志全 黄盾斌 彭 纯 温焕尧 谢惠蓉(女)
衡 益 魏宇翔
文化艺术界(33名):
卜绍基 王 敏(女) 王威廉 邓 琼(女)
卢 曦(女) 叶 农 邢瑛瑛(女) 任永全
刘小平 红 梅(女) 孙依群(女) 吴正丹(女)
沈 康 陈 昆 陈 彦(女) 陈 森 陈 擎
林大叶 林俊敏 欧小胡 金宏慧(女) 周永卫
赵 红(女) 俎江涛 桂元龙 唐 琳(女)
黄敏丽(女) 曹 劲(女) 曹 斯(女)
崔峥嵘(女) 崔颂东 谢光辉 谢昌晶
科学技术界(48名):
马宪民 王荣刚 卢宇彤(女) 田 丰 邢宏喜
邢默飞 成思源 毕利军(女) 朱文转(女)
刘晓文 阮双琛 纪学成 杜 兰(女) 李 屹
李 钊 李芳柏 李明亮 李漫铁 李震霄 吴 芳(女)
吴业春 邱银忠 余 江 汪 涛 宋神友 张永波
陈 严 陈俊江 易越涛 罗赤宇 岳学军(女)
周 羽 周万雄 贺 军(土家族) 贺东东 郭德银
涂志亮 黄 凯 黄仕初 曹俊明 崔 峻 韩恩厚
曾 琮 谢小夏(女) 谢龙旭 裴海龙 黎 琴(女)
潘光锦
社会科学界(12名):
李 胜 李志坚 杨汉卿 杨建伟 何先友 谷红丽(女)
张伟涛 陈华江 贺恒芳 高东辉 郭秀文(女) 梁玉成
经济界(55名):
马学斌 马春生 王 奇 王德源 牛保庄 邓 波
邓小华 冯伯仲 伍俊雄 全 斌 刘 勇 刘安仓
刘琼雄 刘榆厚 孙冬梅(女) 李长均 李菊花(女)
杨瑞雄 肖安波 吴创伟 岑利祥 邱云良 辛 宇
张 华(女) 陈胜光 陈维靖 林海川 郑龙桂
郝传鑫 贺建风 徐四军 徐志群 高建营 唐 朔
涂高坤 黄仕坤 黄思华 黄俊堂 黄跃珍 黄镇海
曹志伟 崔广德 崔家鲲 梁维东 韩学智 覃道爱
景广军 童志军 谢 萌 雷 彪 雷 震 蔡 伟
蔡丹华(女) 潘 苏(女) 潘尚鹏
农业界(24名):
马洪宁 车持强 刘健华(女) 杜丽清 李 静
吴振先 何德银 余惠勇 张建国 陆华忠 陈 宇
陈仲策 陈宗云 陈祖煌 林思诚 欧阳建忠
周 易 周世明(女) 周成长 赵 鑫 钟金香(女)
钱万强 黄俊辉 蔡雪峰
教育界(49名):
王 雷 王恩科 王健萍(女) 车燕华(女)
仇荣亮 文 芳(女) 申明浩 兰艳泽(女)
乔冬梅(女) 庄汉文 刘心元 刘志文 刘松林
孙 平 麦耀华 李志远 李靖茂(女) 杨 光
杨 桦(女) 杨志群 杨晓辉(女,蒙古族)
杨雄文 吴 琦 邱 玲(女) 张立群 张基宏
陈 民 陈树思 陈宣群(女) 欧阳少林
国亚萍(女) 郑维群 赵小阳 胡钦太 夏 俐
倪丽君(女) 唐小平 黄 琼 黄晓娟(女)
梁峻荣 韩国军 景李虎 曾桓松 曾献尼 谢光强
廖 益 廖伟群 樊锁海 魏明海
体育界(5名):
王九莉(女) 刘永东 李 群 杨力维(女) 徐中秋
新闻出版界(9名):
王更辉 王维红(女) 杜传贵 李和平 陈凯星
相贤古 翁旭辉 黄 斌 黄常开
医药卫生界(35名):
王 伟 王 青 王 锦 冉丕鑫 成守珍(女)
毕晓黎(女) 刘中秋 刘见桥 许 杰 孙立梅(女)
李 健 李 锋 李耀才 杨 杰(女) 杨小红(女)
杨忠奇 吴传斌 张 荣(女) 张东淑(女)
陈 滨 陈日玲(女) 陈爱贞(女) 陈彩英(女)
林周胜 罗俊航 罗晓星(女) 郑 晖(女)
赵金存 徐 力 高 嵩 黄东晖 康铁邦 温志华
谭德平 黎孟枫
对外友好界(5名):
何如胜 陈小颖 陈秋彦 顾劲松 徐 兵
社会福利和社会保障界(6名):
伍 健 李 旭 肖 京 胡拥军 施皓天 郭云霞(女)
少数民族(8名):
王玉霞(女,回族) 关添(锡伯族) 李秀英(女,瑶族)
杨森平(土家族) 吴飚(蒙古族) 莫鸿伟(壮族)
覃易寒(女,水族) 廖卫华(瑶族)
宗教界(10名):
光 秀 沈旭明 张 春 郭 云 释弘如 释如禅
释宏满 释明向 释慧海 释耀瑜
环境资源界(14名):
王立新 邓 勇 邓毛颖 李惠明 肖羽堂
何春(女,达斡尔族) 张 焜 张修玉 陈俊光
林正忠 徐 明 凌 锋 曾云敏 谢志宜
特别邀请人士(209名):
丁锡丰 马义俊 马建国 王 兵 王 晖 王力伟
王开洲 王世彤 王志秋 王灿强 方 芳(女)
叶 真 叶小青 伍守荣 庄树俊 刘 芳 刘小龙
刘成波 刘运军 刘忠平 刘美新(女) 刘祥浩
羊少刚 阮 鑫 阳 东 纪春林 孙 斌 严 岩
李 丰 李 沁(女) 李东友 李在寅 李尧坤
李多民 李政华 李耿坚 李焕春(女) 李惠文
杨 焕(女) 杨日华 杨文龙 杨红山 杨细平
杨朝晖(女) 吴 定(女) 吴卫华 吴卫南(侗族)
吴伟达 吴显标 邱奕辉 何 青 余其豹 闵卫国
汪金生 张元醒 张永强 陈 刚 陈永红(女)
陈光昶 陈志伟 陈国煌 林祯兆 罗 毅 郑建民
胡 勇 胡海运(土家族) 洪晓龙 姚楚旋 袁 健
徐云飞 高冬瑞(女) 高彦平 郭才武 郭秋菊(女)
唐豫军 凌靖波 黄苏云(黎族) 黄忠幸 黄耿城
曹建忠 曹革锋 崔 毅 崔建军 梁丽娴(女)
蒋 炫 韩远义 程凤英(女) 曾 健 曾幸福
曾晓佳(女) 温红权 温勇瑜 赖云飞 赖南辉
蔡永明 廖继聪 熊 伟 潘享清
马莉莉(女) 王天石 王来春(女) 王绍基
区子安 邓开荣 卢浩宏 卢德基 叶礼德 叶吉江
叶志明 叶冠荣 吕东孩 吕耀华 庄守堃 刘子龙
刘少波 刘长海 刘晋嵩 刘裕兴 许 凌 孙伟伦
苏长荣 苏伟昇 李圣泼 李映菲(女) 李家驹
杨育城 杨燕芝(女) 吴华江 吴英鹏 吴育智
吴学明 吴彩华 吴静玲(女) 何敬康 张广军
张瑞华(女) 张嘉琦(女) 陆 海(女)
陈少山 陈丹丹(女) 陈文洲 陈永德 陈诗玲(女)
陈诚杰 陈南坡 陈显康 陈剑英 陈智豪 林至颖
林凯章 林楚昭 欧阳永 郑 程(女) 郑宇凌(女)
郑林栋 郭永亮 郭基煇 黄 华 黄 敬 黄少媚(女)
黄依倩(女) 黄春平 黄健华 黄醒林 龚泽民
梁小燕(女) 梁骏业 梁锡光 彭富强 蒋丽苑(女)
曾灯发 简汝谦 蔡 麟 蔡加敏(女) 廖叶青
廖伊曼(女) 谭景谦 薛济匡 薛博然 霍启山
戴进杰
马志达 卢晓翩(女) 刘 良 刘智龙 许乐敏(女)
李大万 李从正 李居仁 杨崇蔚 陈少清 陈美仪(女)
陈铁浩 陈家良 林志成 林燕妮(女) 郑伟聪
郑安庭 柯海帆(女) 黄灿文 黄家伦 龚志明
崔志涛 梁颂衍 梁智浩 梁嘉宝(女) 廖力嘉
黎鸣山 戴华浩